网站首页
网站首页
当前位置: 网站首页 >> 信息详细

信件内容
姓  名:  秦天雄
信件标题:  关于加强环境保护的建议
提交时间:  2018-08-6
信件内容:

陕西省富县委县政府领导: 我是富县牛武镇人,今年7月返乡探亲后听到群众议论清泉寺有一个污水处理厂,名为污水处理,实际上并没有真正处理,而是直接将污水通过专门的设备注入地下,结果污染了牛武的地下水,导致牛武的水质间断性很差,水碱很大,这是以前从来没有出现过的情况。我对此感到非常震惊。吃水问题事关人民群众生命健康,这是万万不能马虎的。 为此,我专门去牛武的几个水泉子查看,也自己烧水查看,发现水质确实没有以前好了;同时,我也专门去清泉寺的污水处理厂进行实地查看,发现确实有一个污水处理厂,名字叫做“华北油气分公司富县净化站”,实事求是讲,从外面并没有看出来净化站是否开工处理污水以及是否有群众反映的违法行为。但是考虑到,十九大特意提出了建议“美丽中国”的要求,今年5月确立了“习近平生态文明思想”,这些举措意义重大。各级政府、国家工作人员都在主动作为,积极落实这一思想,咱们富县历年在环境保护上可以说走在了前面,退耕还林、环境治理都成效明显,渐成陕北小江南。同时考虑到环境问题,具有发现问题难,治理困难大,治理周期长的特点。为此,我建议政府有关部门继续发挥敢于担当的优良作风,在相关环境监察、督查中,是否可以考虑以此为线索,前往该污水处理厂进行例行检查、核实,为群众排忧解难。 对于环境问题,习总书记要求我们“像保护眼睛一样保护生态环境,像对待生命一样对待生态环境”,给人民群众创造安全、健康的生活环境是富县委县政府每一位领导和工作人员的责任。我把返乡探亲途中的所见所闻赘述如上,如有不对不准确之处请见谅。当然,我也理解开展工作并不易,查清查实也有难度,具体请自斟酌依法办理。我的联系方式:北京市西长安街13号工业和信息化部  政策法规司  秦天雄 010-68205072

回复内容
处理部门:  环保局
回复时间:  2018-09-05
回复内容:

2018年8月6日接富县牛武镇村民秦天雄举报,清泉寺有一个污水处理厂(华北油气分公司富县净化站),直接将污水通过专门的设备注入地下,污染牛武地下水导致水质变差,碱性大。

经查,华北油气分公司富县净化站属环保污染治理项目,2013年8月份建成并开始使用,主要处理中石化华北油气分公司油井、气井产生产废水,由于该公司油井大多停产,现在只处理FP1H、P42、P88三个生产废水。处理单位为南阳鑫子源石油石化技术装备有限公司,该单位现场负责人为李强。经调查,该污水处理站已根据工艺设计,污水按设计回注地下2630米石壳子组层位,每次注水约100方,自2016年起,平均每两三天注一次,回注前将污水进行预处理,并加入聚丙烯酰胺、聚合氯化纳、氢氧化钠、珍珠岩及磁助剂,达标后进行回注。

2018年8月31日对牛武镇邓家沟水源地取水口、许家塔水源地取水口、阳畔水源地取水口三处水源进行监测并实地上户调查,了解到村民饮用水为山泉地表水,经检测报告显示三处水质未超标。

对不起没有设置投票主题!

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办   网站地图
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号